Les médicaments pour traiter le glaucome perturbent le sens du goût

Les médicaments pour traiter le glaucome perturbent le sens du goût

Les médicaments pour traiter le glaucome perturbent le sens du goût

Si vous prenez de l’acétazolamide pour maîtriser votre glaucome, vous avez peut-être remarqué que les aliments ne semblent plus avoir le même goût. C’est là un effet secondaire de ce médicament.

Apparemment, l’acétazolamide peut perturber le sens du goût seulement 6 heures après la prise de la première dose et, pendant 24 heures après la prise de la dernière dose, indique toutefois le journal The Lancet. Mais attention, cet effet secondaire peu connu peut être grave. En effet, si votre sens du goût se modifie, vous risquez de négliger vos repas car les aliments vous sembleront moins bons, ce qui peut entraîner des problèmes de nutrition et des carences en vitamines.
Ainsi, si vous avez l’impression que votre sens du goût s’est altéré, ne cessez pas de prendre vos médicaments. Parlez-en plutôt à votre médecin. D pourra peut-être vous prescrire un autre médicament qui vous permettra de soigner votre glaucome, mais qui n’aura pas cet effet secondaire et ne nuira pas à votre alimentation.

Commentaires

Commentaires