Si vous prenez du poids, c'est peut-être à cause de vos médicaments

Si vous prenez du poids, c'est peut-être à cause de vos médicaments

Si vous prenez du poids, c’est peut-être à cause de vos médicaments !

Avant de vous blâmer d’avoir pris du poids, jetez un coup d’œil dans votre armoire à pharmacie. Une étude publiée dans le British Médical Journal suggère qu’un gain de poids peut être dû à une utilisation prolongée de propranolol (un bêta-bloquant utilisé pour traiter les problèmes cardiaques).
En effet, selon ce journal, on a pu observer une relation entre une augmentation du poids et l’utilisation de ce médicament chez des hommes et des femmes de tous âges ayant participé à une étude d’une durée de 40 mois. En fait, le gain de poids observé était modéré, mais il venait s’ajouter à d’autres modifications de poids dues au vieillissement ou à une surconsommation de calories.

Or. comme certaines personnes souffrent physiquement ou émotivement d’un gain de poids même léger, il est important
de tenir compte du fait que le propranolol peut en être à l’origine.
En fait, la prise de poids n’est jamais un problème simple. Il a toujours été difficile d’expliquer pourquoi certaines personnes pouvaient manger n’importe quoi prendre de poids, tandis que d’autres prenaient du poids malgré leurs efforts. De toute évidence, le métabolisme joue un rôle important dans le gain de poids. Cependant, pour compliquer les choses, certains médicaments entraînent une prise de poids bien injuste. Ces kilos en trop sont d’ailleurs difficiles à contrôler, puisque les habitudes alimentaires et la pratique d’exercices n’y sont pas associés.
Votre médecin pourra vous indiquer s’il est important pour votre santé que vous preniez du propranolol. Suivez toujours ses conseils et dites-vous qu’une prise de poids progressive peut accompagner les effets bénéfiques de ce médicament.

Commentaires

Commentaires