Un médicament contre les ulcères déclenche une grave diarrhée

Un médicament contre les ulcères déclenche une grave diarrhée

Un médicament contre les ulcères déclenche une grave diarrhée

Une femme de 56 ans a failli perdre la vie en essayant d’éviter un ulcère à l’estomac. En fait, son médecin lui avait prescrit un antiulcéreux, mais 2 jours plus tard elle se retrouva à l’hôpital dans un état critique.

Comment cela a-t-il pu se produire ?

Pour éviter que certains anti-inflammatoires non stéroïdiens ne causent un nouvel ulcère, de nombreux médecins préfèrent traiter les ulcères existants avec des antiulcéreux comme le misoprostol. Toutefois, dans le cas de cette femme, ce médicament a failli lui être fatal, indique-t-on dans les Annales of Internai Médecine. Elle avait en effet, commencé à prendre du misoprostol (pour soigner un ulcère hémorragique causé par un traitement aux anti-inflammatoires non stéroïdiens). quand 2 jours après le début du traitement, elle fut prise d’une grave diarrhée. Admise d’urgence à l’hôpital, on interrompit immédiatement le traitement à base de misoprostol et ses symptômes disparurent en 5
à 6 jours. Apparemment, cette patiente présentait une légère inflammation du côlon qui était passée inaperçue pendant de nombreuses années et qu’elle avait oublié de mentionner à son
médecin. C’est pourquoi ce dernier lui avait prescrit le misoprostol. lequel avait aggravé l’inflammation du côlon et causé la diarrhée.

C’est pour cela que les chercheurs sugge. .it aux personnes souffrant d’une maladie quelconque du côlon, d’éviter le traitement au misoprostol. Vous devez aussi tenir votre médecin au courant de toutes les maladies ou affections dont vous avez souffert, avant qu’il ne vous prescrive des médicaments. C’est en ayant toute la connaissance de votre historique médical que votre médecin sera le mieux placé et le plus en mesure de vous prescrire les médicaments les plus sûrs et les plus efficaces pour votre cas.

Commentaires

Commentaires